Möve Bikes Onlineshop - zur Startseite wechseln

Wir sind Ingenieure
Wir denken mit Kopf, Bauch und Herz

Unsere Welt sind Winkel, Zugkräfte und Newtonmeter. Nachdenken und konstruieren ist das, was wir am besten können. Und was wir lieben, ist Bewegung.

Es gibt nur wenige Dinge, die für uns schöner sind, als ungebremst und in eigenem Tempo durchs Leben zu steuern.

Mit dem MÖVE franklin bringen wir diese Leidenschaft, unsere Unternehmensgeschichte und die Zukunft zusammen. Und durch cyfly, unseren neuartigen Antrieb, bei dem Zahnräder und Hebel in einer Art Mehrgelenk-Getriebe zusammenwirken, steigern wir das Drehmoment um satte 33 Prozent.

Herzstück des MÖVE franklin ist der cyfly- Antrieb, ein Mehrgelenk-Getriebe bestehend aus rund 100 Einzelteilen.

DIE GESCHICHTE

Die Marke Möve hat eine lange, bewegte Geschichte. Von 1897 – 1947 wurden die beliebten Möve Fahrräder von der Firma Walter & Co. GmbH hergestellt und vertrieben. Nach der Teilung Deutschlands in Ost und West wurden Möve-Fahrräder von 1948 – 1961 durch das VEB Möve-Werk Mühlhausen in Mühlhausen/Thüringen hergestellt.

Der Grundstein für unser heutiges Denken wurde bereits 1930 gelegt: „Im Flug durch’s Land mit Möve“

Dieser Werbespruch ist für uns so eine Art Leitsatz geworden. Am 02. März 2011 haben sich die Gründer Tobias Spröte und Gordon Winter zusammen gefunden, um den Namen der seit 1961 stillstehenden Möve-Werke wieder aufleben zu lassen. Und natürlich, um die Geschichte der zweitältesten Fahrradmarke Deutschlands weiterzuschreiben. Und zwar aus Sicht von Ingenieuren und Produktdesignern, die viel bewegen wollen. Daraus entstand am 4. November 2014 die Möve Bikes GmbH, die von Tobias Spröte, Markus Rochlitzer und Dominik Burre gegründet wurde.

cyfly ist das nächste Kapitel.

Die Möven

Tobias Spröte

tobias.sproete@moeve-group.de CEO & founder Dipl.-Ing [BA], Konstruktionssystematik

Marcus Rochlitzer

marcus.rochlitzer@moeve-group.de CTO & founder Dipl.-Ing [BA], Konstruktionssystematik

Jessica Koch

jessica.koch@moeve-group.de executive assistent  

Christian Blaszczyk

christian.blaszczyk@moeve-group.de purchase manager  

Lydia Eisenblätter

lydia.eisenblaetter@moeve-group.de marketing manager Bachelor of Arts, Sportsmanagement

Frederik Wassmann

frederik.wassmann@moeve-group.de development engineer Bachelor of Engineering, Mechanical engineering

Julius Legenmajer

julius.legenmajer@moeve-group.de development engineer Master of Engineering, Maschinenbau

Stefan Schubert

stefan.schubert@moeve-group.de development engineer Master of Science, Maschinenbau

Kai Göhring

kai.goehring@moeve-group.de development engineer Master of Science, Fahrzeugentwicklung

Katja Spröte

katja.sproete@moeve-group.de HR & legal department  

Frank Siegmund

frank.siegmund@moeve-group.de mentor  

Sebastian Risse

sebastian.risse@moeve-group.de sales & product manager  

Henry Beck

henry.beck@moeve-group.de professional triathlete | development  

Zahlungsarten

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren Sie uns über den Chat oder wählen Sie
+49 (0) 36 01-88 88 70